США пообещали Сноудену справедливый суд

01 июля 22:50

США уверяют, что преследование Сноудена не является политическим. Ему обещают беспристрастное судебное разбирательство.

 

Эдварду Сноудену, обвиняемому в разглашении секретов американских спецслужб, в случае возвращения в США будет обеспечено беспристрастное судебное разбирательство, заявил на брифинге представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

"Он остается гражданином США и имеет соответствующие права, в том числе на справедливый суд", - сказал Вентрелл. По его мнению, преследование Сноудена не является политическим.

"Это серьезные преступления, серьезное нарушение его обязательств человека, имевшего доступ к секретной информации", - заявил представитель госдепа.

Между тем, дежурный консул московского аэропорта Шереметьево подтвердил, что Сноуден обратился с просьбой о политубежище в России."Подтверждаю, что накануне в 22:30 (21:30 по киевскому времени) гражданка Великобритании Сара Харрисон передала нам просьбу Сноудена о политубежище, - сказал он. - Мы доложили руководству, в аэропорт приехал курьер и принял пакет документов.

- Сноудену подсказали "самый надежный вариант": купить ushanka и жить на dacha

Кремль же не располагает информацией о возможном обращении Сноудена."Мы никакой информацией не располагаем на этот счет", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Американское внешнеполитическое ведомство также пока не располагает данными, действительно ли обвиняемый попросил политического убежища в РФ.

"У нас нет какой-либо информации на этот счет, это может подтвердить только российская сторона. Наша позиция остается прежней: он должен быть выслан и возвращен в США", - сказал Вентрелл.

Сноуден прибыл в Москву из Гонконга 23 июня. Сообщалось, что у него нет российской визы и он будет находиться в аэропорту "Шереметьево" до своего отлета на Кубу 24 июня. Однако в самолете, вылетевшем из Москвы в Гавану, Сноудена не оказалось. По данным СМИ, он не покидал транзитной зоны московского аэропорта.

Во время пребывания в Москве к бывшему агенту ЦРУ приезжали эквадорские дипломаты, которые приняли у него запрос о политическом убежище. Ранее такую же неофициальную просьбу он отправил в Исландию.

Сноуден скрывается от американских властей, которые обвиняют его по ряду статей из-за организованной им утечки информации о слежке спецслужб США за гражданами. Благодаря Сноудену, стало известно, что в США действует секретная программа PRISM, которая позволяет Агентству национальной безопасности собирать данные о пользователях интернета и клиентах крупных американских сотовых операторов. Власти США в защиту программы утверждали, что используют ее только для предотвращения терактов. !zn

Читайте также:

Отец Сноудена назвал условия возвращения сына в США

После скандала со Сноуденом ЦРУ решило учить своих сотрудников хранить тайны

Обама назвал слежку в интернете ключевым элементом в борьбе с терроризмом

Британские букмекеры начали принимать ставки, куда Сноуден улетит из Москвы