США подсчитали затраты на военное вмешательство в сирийский конфликт: 5 миллиардов долларов ежемесячно

24 июля 09:35

В Сенат США направлен доклад генштаба с вероятными сценариями возможного вмешательства Вашингтона в сирийский конфликт. Реализация всех пунктов этого документа обойдется в 5 миллиардов долларов ежемесячно.

 

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси направил в Сенат доклад с вероятными сценариями возможного вмешательства Вашингтона в сирийский конфликт. В послании генерала анализируются риски подобного шага и оцениваются расходы.

В борьбе с режимом Башара Асада сценарии военных предусматривают обучение повстанческой армии, введение бесполетной зоны и буферных зон, где оппозиционеры могут находиться в безопасности, нанесение точечных ракетных и бомбовых ударов по правительственным войскам, уничтожение химического оружия и центров его производства. Демпси отметил, что реализация всех пунктов сценария будет означать вступление США в войну. Это будет стоить США около 5 миллиардов долларов в месяц.

- США подготовили план военных действий в Сирии

Генерал предупредил, что коллапс режима Асада может привести к тому, что контроль над ситуацией в Сирии может перейти не к той оппозиции, на которую ставит Запад, а к экстремистам. "Если институты режима падут в отсутствие дееспособной оппозиции, то мы невольно поможем приходу к власти экстремистов", - говорится в послании к Сенату.

Демпси предложил "региональное вмешательство", чтобы притушить гражданскую войну в Сирии и не допустить дестабилизации на Среднем Востоке. Вместе с тем, указал начальник генштаба, необходимо усилить обучение бойцов умеренной оппозиции.

- Конгресс Соединенных Штатов одобрил поставки оружия сирийским повстанцам

Окончательное решение о формах помощи сирийской оппозиции должен принять президент США Барак Обама.

За более чем два года гражданская война в Сирии, лишь согласно подтвержденным данным ООН, унесла жизни уже более 93 тысяч человек. !zn

Читайте также:

ООН получила 13 докладов о применении химоружия в Сирии

Турция начала наращивать военное присутствие на границе с Сирией

"Аль-Каида" намерена захватить районы на севере Сирии и объявить о создании там исламского государства

Мирная конференция по Сирии пройдет не раньше сентября