США подкосил мутировавший вирус свиного гриппа: эпидемией охвачены 50 штатов

14 января 10:19

В Америке сильнейшая за последние десять лет эпидемия гриппа охватила все 50 штатов. Из-за сложившейся ситуации, в Бостоне мэр объявил чрезвычайное положение. В Чикаго больные заполонили приемные покои восьми госпиталей, чем парализовали их работу.

 

В американских больницах и поликлиниках выстраиваются очереди на вакцинацию. В Нью-Йорке и Бостоне объявлена чрезвычайная ситуация. Заболевших - сотни тысяч. И их число продолжает расти. Медикаментов на всех не хватает.

В Америке мутированный свиной грипп H3N2 подкосил все 50 штатов. Последней с температурой "слегла Калифорния". Но наиболее тяжелое положение на Восточном побережье. В Бостоне мэр объявил чрезвычайное положение. Заболевших в 10 раз больше чем в прошлом году.

350 километров южнее - 10 погибших: на чрезвычайном положении целый штат Нью-Йорк. Тем самым приостанавливается действие закона, запрещающего прививать детей и подростков до 18 лет. Кроме того, статус ЧП позволяет штату получить финансовые инъекции из федерального центра. Ослабленному ураганом "Сэнди" региону - не повредит.

В Чикаго гриппозные больные заполонили приемные покои восьми госпиталей, чем парализовали их работу. Медучреждения были вынуждены на время закрыться и принимать только тех, кто попал внутрь.

Через СМИ власти призывают граждан сделать прививку. Впрочем, это тот случай, когда сказать проще, чем сделать. В тех штатах, где свирепствует грипп, получить вакцину не так просто. В поликлиниках многочасовые очереди, в некоторых медкабинетах прививок нет вовсе. Вирус пришел раньше, чем обычно, к тому же врачи не ожидали, что он будет настолько агрессивным.

Вирус H3N2 унес жизни 20 детей. И это - заниженные данные. Далеко не все случаи детской смертности от гриппа в США классифицируются именно как следствие этого острого инфекционного заболевания. !zn

Читайте также:

Медики снова напомнили украинцам о свином гриппе

Число заболевших гриппом в Украине подбирается к миллиону

В США обнаружен новый штамм свиного гриппа