США обеспокоены возможным выходом Британии из Евросоюза

10 января 07:51

Вашингтон заинтересован в "сильном британском голосе" внутри ЕС.

 

Официальный Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу планов британского правительства провести общенациональный референдум о дальнейших отношениях страны с Евросоюзом.

Как заявил заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Гордон, США заинтересованы в "сильном британском голосе внутри ЕС", а подобные референдумы "часто приводили к тому, что страны замыкались в себе".

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон под давлением консерваторов заявил о возможном проведении общенационального референдума, который определит ход дальнейших отношений Британии с ЕС.

Как подчеркнул Кэмерон, речь пока не идет о выходе Британии из союза, однако возникает необходимость пересмотреть условия сотрудничества с Евросоюзом в свете дальнейшей интеграции стран-членов ЕС и использования единой валюты.

Согласно последним социологическим опросам, почти половина населения Великобритании выступает за выход их страны из Европейского союза. Тем не менее, еще 11 лет назад за членство в сообществе выступало подавляющее большинство жителей страны – 68%. !zn

Читайте также:

Идеолог ЕС поддержал желание Великобритании выйти из союза

Американские аналитики считают возможным "сюрпризом" 2013 года выход Британии из ЕС

Лидеры ЕС одобрили создание единого банковского надзора

СМИ: Великобритания готовится к развалу еврозоны