США обеспокоены судьбой химического оружия в случае падения режима Асада

11 января 07:18

Вашингтон беспокоится о том, чтобы сирийское химическое оружие не попало в руки террористов после того, как режим президента Сирии Башара Асада падет.

 

США озабочены тем, чтобы химическое оружие в Сирии не попало в руки террористов после того, как режим президента Башара Асада падет, заявил в четверг министр обороны США Леон Панетта.

"Думаю, что серьезной озабоченностью сегодня стал вопрос о том, какие шаги должно предпринять мировое сообщество с тем, чтобы быть уверенным, что после падения Асада мы могли прибрать к рукам безопасность на этих химических объектах в Сирии - ред.", - сказал он.

Он подчеркнул: "Считаю, что сейчас это для нас стало серьезным вызовом".

Министр отметил, что США может рассмотреть вопрос о направлении своего воинского контингента в Сирию только в том случае, если созданное после уходе Асада новое правительство страны попросит об этом, "сейчас мы не обсуждаем вопрос о наших войсках там".

Вместе с тем, он сказал, что "надо всегда сохранять возможность, что если произойдет мирный переход, и в контроль над ситуацией будут вовлечены международные организации, то они (организации – ред.) могут попросить о помощи".

Глава Пентагона отметил, что "во враждебных условиях мы этого не планируем".

Ранее страны Запада, включая США, предупреждали Башара Асада, что применение химического оружия станет той чертой, за которой может начаться военная операция против сирийского режима. Дамаск утверждает, что применять химическое оружие не собирается.

В конце декабря 2012 года повстанцы, однако, заявили, что насчитали уже как минимум 18 случаев применения химоружия войсками Асада. Подтверждения слов представителей Дамаска или повстанцев из независимых источников нет.

Под сирийским химическим оружием, как правило, имеется в виду зарин - сильное нервно-паралитическое отравляющее вещество без цвета и запаха. Два главных компонента зарина - метилфосфонил дифторид и изопропанол - обычно хранятся отдельно (в "бинарной форме"), чтобы не допускать случайного выброса газа. Под приготовлением к использованию химоружия имеется в виду факт смешения этих компонентов.

- Западные СМИ: Асад не применял химическое оружие, но его все равно уже приговорили

В начале декабря в западной прессе появились сообщения, согласно которым сирийские военные химики начали заполнять артиллерийские снаряды зарином. Готовое к применению химическое оружие концентрируется на трех объектах, расположенных в окрестностях Дамаска, Хомса и Алеппо.

В июле представитель сирийского МИД Джихад Макдиси на пресс-конференции в Дамаске заявлял, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. В свою очередь США и Запад заявили, что могут пересмотреть свою позицию и вмешаться в конфликт, в случае применения Сирией химического оружия.

Напомним, Сирия располагает четвертым по величине арсеналом химического оружия в мире. В июле пресс-секретарь МИД Сирии пообещал, что это оружие никогда не будет применено на территории страны.

Читайте также:

Сирийские повстанцы заявили, что получили все необходимые компоненты для создания химоружия

NBC: Сирийская армия приготовила авиабомбы с зарином и ждет приказа Асада о начале бомбардировок

Официальный Дамаск назвал провокацией информацию об использовании химического оружия в Хомсе

Обама предупредил Асада о последствиях использования химического оружия

США вмешаются в сирийский конфликт, если Дамаск применит химическое оружие