США не пропустили самолет Мадуро в свое воздушное пространство

20 сентября 07:56

Отказ США пропустить лайнер с Мадуро на борту над Атлантикой глава МИД Венесуэлы назвал "оскорблением". Со стороны США официальных комментариев по этому вопросу пока не поступало.

 

США не пропустили в свое воздушное пространство самолет президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу венесуэльского МИД Элиаса Хауа.

Через воздушное пространство США, по словам Хауа, самолет президента Венесуэлы должен был пролететь на пути в Китай, куда Николас Мадуро планирует прибыть с официальным визитом в пятницу, 20 сентября.

Отказ США пропустить лайнер с Мадуро на борту в своем воздушном пространстве над Атлантикой глава МИД Венесуэлы назвал "оскорблением".

"Никто не может отказываться в доступе в воздушное пространство самолету, на котором летит выполняющий международный официальный визит президент. Для таких действий нет никаких оснований", - отметил глава МИД Венесуэлы.

Кроме того, он подчеркнул, что несмотря на отказ США пропустить самолет Мадуро визит президента Венесуэлы в Китай состоится в запланированные сроки. В настоящий момент, сообщил Хауа, ведется разработка альтернативных маршрутов полета.

Официальных комментариев со стороны США по поводу ситуации с самолетом Мадуро пока не поступало.

Позже президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что отправился в Китай. О новом маршруте его лайнера, измененного из-за закрытия США своего воздушного пространство, пока не сообщается.

"В путь, в Китай! Настали времена собирать урожай наших братских отношений!" - написал он в своем Twitter.

Между тем, 11 сентября Венесуэла официально покинула Межамериканский суд по правам человека, обвинив его в защите интересов США. !zn

Читайте также:

Мадуро написал Обаме письмо с призывом "остановить машину войны"

Мадуро обвинил США в подготовке покушения на него и потребовал объяснений от Обамы

Власти Венесуэлы рассказали о готовящемся покушении на президента: Мадуро планировали убить выстрелом снайпера