США не намерены бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за Сноудена

18 июля 14:30

США продолжают переговоры с Россией и другими странами в связи с делом Сноудена и надеются, что экс-сотрудник американских спецслужб вернется в страну, однако идея бойкота Олимпийских игр в Сочи неактуальна.

 

Белый дом признал, что бойкот Олимпиады-2014 в Сочи в знак протеста против пребывания в Москве Эдварда Сноудена был бы плохой идеей. Об этом заявил представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, США продолжают переговоры с Россией и другими странами в связи с делом Сноудена и надеются, что экс-сотрудник американских спецслужб вернется в страну, однако идея бойкота Олимпийских игр в Сочи неактуальна.

17 июля американский сенатор Линдси Грэм заявил, что президент США Барак Обама должен бойкортировать Олимпиаду-2014 в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену. По его словам, если Москва все же предоставит Сноудену убежище, то это можно расценивать как "пощечину США".

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с Эдвардом Сноуденом, отметил, что "межгосударственные отношения гораздо важнее, чем грязные дрязги спецслужб". Путин также подчеркнул, что США сами заблокировали экс-сотрудника американских спецслужб в Москве, через которую он должен был лететь лишь транзитом.

Сноуден уже третью неделю находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". 16 июля американец направил официальный запрос об убежище в России. По некоторым данным, он сможет покинуть территорию аэропорта в ближайшие дни. !zn

Читайте также:

Сноуден официально попросил временное убежище в России

Путин считает, что США сами заблокировали Сноудена в России как "подарок к Рождеству"

Шпионский скандал: США и Россия обменялись агентами

У Сноудена есть документы, которые могут стать для США "ночным кошмаром"