США не исключили наращивания военного контингента в Афганистане

30 декабря 07:44

Командующий силами США и НАТО в Афганистане намерен при необходимости увеличить численность войск.

 

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл сообщил, что, возможно, будет добиваться наращивания военного контингента Соединенных Штатов в Афганистане.

"Если я увижу, что смогу выполнить задачи по подготовке советнической миссии и оказанию помощи по борьбе с терроризмом, то обращусь к высшему руководству, и скажу: "Вот, что мне необходимо". Если будет необходимость в увеличении численности войск, то этот так и будет", - сказал Кэмпбелл.

Читайте также: Великобритания направила военных в афганскую провинцию Гильменд

До конца 2016 года НАТО сохранит свое военное присутствие в Афганистане. Такая мера принята не только ради безопасности Афганистана, но и потому что страны альянса не хотят, чтобы эта страна вновь стала "заповедником" террористов.

15 октября президент США Барак Обама официально объявил, что армия США не уйдет из Афганистана. Он признал, что армия Афганистана на сегодня не такая сильная, как было бы надо, а ситуация до сих пор остается хрупкой. Поэтому план полного вывода американских войск придется отложить.

За время войны в Афганистане, которая началась в 2001 году против движения Талибан, погибли около 3,5 тысяч иностранных солдат, в частности, 2210 американцев.