США не будут участвовать в боевых действиях на Донбассе

29 августа 07:29

США очень серьезно относятся к обязательству защищать государства-союзники НАТО, но военное вмешательство на Донбассе не рассматривают.

 

Обама не будет отправлять американских военных в Украину, но помощь обещает

Президент Барак Обама не рассматривает военное вмешательство США в решение конфликта на Донбассе."Мы не рассматриваем военное вмешательство в качестве решения украинской проблемы", - заявил он, выступая в Белом доме в четверг поздно вечером по киевскому времени.

Вместе с тем, он указал на приверженность защите членов НАТО. "Украина не является членом НАТО. Однако ряд государств, которые расположены поблизости, входят в Альянс. И мы очень серьезно относимся к обязательству защищать друг друга", - добавил он.Американский президент добавил, что в сентябре примет в Вашингтоне президента Петра Порошенко.

Ранее сообщалось, что два бывших высокопоставленные члена правительства США, отвечавших за внешнюю политику и национальную безопасность, призвали администрацию Барака Обамы оказать военную и экономическую помощь Украине. С таким призывом в статье в газете Wall Street Journal выступили, в частности, министр обороны в администрации Билла Клинтона Уильям Перри и Джордж Шульц, государственный секретарь в администрации Рональда Рейгана.

Штаты, отмечают они, как минимум могут помочь Украине повысить профессиональную подготовку украинских военных, а также предоставить им снаряжение для улучшения эффективности сил АТО. Этими действиями США также дадут понять России, что будут защищать свои интересы и интересы стран, которым угрожает нарушение территориальной целостности. !zn