США на закрытой встрече в ООН призвали к немедленным действиям в Сирии

28 августа 19:35

Представители России и Китая покинули совещание постоянных членов Совета Безопасности ООН, на котором обсуждается вопрос применения силы к Сирии.

 

Постоянный представитель США при Объединенных Нациях Саманта Пауэр на закрытом совещании постоянных членов Совета Безопасности ООН призвала предпринять "немедленные действия" в Сирии. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации.

На встречу были приглашены постоянные члены СБ ООН - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Спустя час после начала совещания дипломаты РФ и КНР удалились с заседания, направившись в основной зал Совета Безопасности, где проходят дебаты по ситуации на Гаити.

Предполагается, что в течение дня западные страны могут представить в СБ проект резолюции, открывающей путь к военному вмешательству в Сирию. Россия и Китай, обладающие в Совете правом вето, выступают категорически против применения силы.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил сегодня, что страны Запада начнут военную операцию против Сирии даже в случае, если на предложенную ими резолюцию будет наложено вето в Совете Безопасности ООН. "Международное сообщество несет ответственность за то, чтобы действовать в Сирии, даже в том случае если в ООН не будет достигнуто соглашение", - заявил Хейг.

По словам главы британского МИД, Китай и Россия, как ожидается, наложат вето на проект резолюции. Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания сегодня внесет в СБ ООН проект резолюции, обвиняющей власти Сирии в использовании химического оружия. По словам премьера, проект "санкционирует необходимые меры по защите гражданского населения". По мнению экспертов, это означает нанесение ракетных ударов по Сирии. !zn

Читайте также:

Британия предложила СБ ООН осуждающую сирийские власти резолюцию

Приказ о химической атаке в пригороде Дамаска мог отдать младший брат Асада

Разведка США получила доказательство применения властями Сирии химического оружия

Обострение конфликта в Сирии вызвало резкое повышение цен на нефть