США готовы нанести упреждающий удар по Северной Корее

08 февраля 10:09

Власти Соединенных Штатов могут ввернуть КНДР в черный список стран, спонсирующих терроризм.

 

США не исключают возможности нанесения превентивного удара по КНДР, заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы ничего не снимаем с повестки дня", - сказала дипломат на брифинге в ответ на вопрос о возможности такого совместного с Южной Кореей шага в отношении Пхеньяна.

При этом Нуланд подчеркнула, что в первую очередь США собираются придерживаться пути, намеченному резолюцией Совбеза ООН, которая предусматривает наращивание экономического давления в случае, если Северная Корея не изменит свой курс.

- В КНДР показали ролик о том, что останется от США после ракетного удара

Кроме того, правительство США рассматривает возможность ввернуть КНДР в черный список стран, спонсирующих терроризм, передало японское информационное агентство Kyodo News, ссылаясь на неназванный источник в американском правительстве.

Нуланд, отвечая на этот вопрос на брифинге, разделила проблемы терроризма и ядерных испытаний, подчеркнув, что одно не следует из другого.

"Возможное включение КНДР в список стран-террористов связано с ее террористической деятельностью. Вопрос ядерных испытаний обсуждается в процессе переговоров между странами "шестерки", - отметила она.

В список стран-террористов США в настоящий момент входят Куба, Судан, Иран и Сирия. На них наложены строгие экономические и финансовые санкции. Северная Корея была исключена из списка в 2008 году, в том числе на фоне прогресса в шестисторонних переговорах.

Напомним, в январе 2013 года в ответ на резолюцию СБ ООН (осуждающую Пхеньян за запуск спутника в декабре) КНДР объявила о готовности провести "ядерные испытания высокого уровня".

По данным южнокорейской прессы, северокорейский лидер Ким Чен Ын уже отдал приказ завершить приготовления к ядерному испытанию и провести его в ближайшее время.

США расценили угрозы властей КНДР как провокацию и предупредили, что продолжение подобной деятельности будет иметь для Пхеньяна серьезные последствия. !zn

Читайте также:

КНДР пригрозила Западу более жесткими мерами, чем ядерные испытания

Снимки со спутника подтвердили готовность КНДР к ядерным испытаниям

Уходящая с поста Клинтон пригрозила КНДР мерами в случае продолжения ядерной программы

Глава Google посетил КНДР с призывом развивать интернет вместо ракет