США довольны эффективностью санкций против России

31 марта 02:35

США будут "награждать" снятием санкций только те страны, которые меняют свою политику.

 

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что санкции оказали на Россию именно такое влияние, какое было задумано изначально.

"Воздействие было значительным: санкции способствовали ужесточению финансовых условий, а также снижению инвестиций в Россию. В то время как глубокий экономический спад в России усилился из-за резкого падения цен на нефть, наши целенаправленные санкции работали, как и было задумано: большие расходы для России с ограниченным макроэкономическим влиянием на США и европейские страны", - передает слова министра США Reuters.

По его словам, изначально Вашингтону было необходимо ввести санкции "в отношении ключевых должностных лиц и организаций, связанных с кризисом в Украине, с особым упором на внутренний круг руководства и ассоциированных компаний России".

"Мы искали области, в которых правительство России полагалось на технологии и финансирование Европы и США, но там, где санкции будут иметь, насколько это возможно, наименьшие последствия для нас, наших союзников и народа России", - сказал Лью.

Он отметил, что в случае с Россией США решили не вводить все возможные санкции, предпочтя ограничиться "сильным, но взвешенным давлением".

По мнению американского министра, "награждать" снятием санкций США должны те страны, которые меняют свою политику. В качестве примера он привел соглашение с Ираном, достигнуть которого удалось после того, как Тегеран выполнил требования по сворачиванию своей ядерной программы.

"Когда у вас есть договоренность, основанная на заявлении "Поменяйте свою политику и получите снятие санкций", - необходимо снимать санкции. Иначе никто никогда не будет реагировать на режим санкций сменой своей политики", - сообщил Джейкоб Лью.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

В конце декабря 2015 года Минфин США ужесточил санкции, ранее введенные против граждан и юридических лиц, причем, не только российских. Кроме того, Минфин ввел секторальные санкции против значительно более широкого перечня компаний.

В марте США продлили санкции против РФ еще на год.