Спецслужбы РФ и Сирии охотятся за головой убийцы пилота Су-24 - СМИ

29 января 09:02

Захват Челика был одной из главных целей наступления сирийской армии в провинции Латакия, пишет издание The Independent.

 

Воздушно-космические силы России и сирийская армия организовали охоту на Альпарслана Челика, заявившего об убийстве пилота сбитого турецкими ВВС Су-24. Об этом сообщает британская The Independent.

Как утверждает издание, захват Челика был одной из главных целей наступления сирийской армии в провинции Латакия, в результате которого был захвачен ряд ключевых населенных пунктов, в том числе Ар-Рабиа, где, как предполагалось, мог скрываться боевик.

28 января Челик появился на похоронах руководителя бюро Националистической партии Турции Ибрагима Кучука, убитого при бомбардировке поселка сирийских туркмен в Сирии, сообщает турецкая газета Hurriiyet. Журналистам он заявил, что вернется в Сирию, чтобы бороться с террористической группировкой "Исламское государство".

Челик - сын экс-мэра города Кебан, избранного на пост от ультраправых националистов, ведет активную деятельность в боевом молодежном крыле националистической организации "Серые волки". В декабре 2015 года посол России в Турции Андрей Карлов потребовал от турецких властей выдать Челика. Также было выпущено официальное заявление российского МИДа - в нем говорилось, что Москва требует от Анкары "безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников". Турция требование российского внешнеполитического ведомства отставила без ответа.

Ранее Альпарслан Челик утверждал, что убил российского пилота Олега Пешкова, потому что российские самолеты сбрасывают бомбы на туркменов.

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против "Исламского государства". Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был убит огнем с земли, а штурмана в итоге спасли. Вскоре появилось видео, на котором Челик заявил, что он и его бойцы открыли огонь.

В ходе инцидента турецкая сторона заявила, что борт попал на территорию Турции и не отвечал на запросы, оставаясь неизвестным для них и, как они предположили, небезопасным. В РФ указали, что самолет находился исключительно над территорией Сирии, где участвовал в операции против террористов "Исламского государства". В ответ в Турции указали, что в данном регионе Сирии нет участков, которые бы контролировались боевиками, и что Россия бомбит оппозиционно настроенных к президенту Сирии Башару Асаду сирийских туркменов (туркоманов) - эта народность этнически близка к туркам.

После происшествия отношения между Анкарой и Москвой резко обострились. Россия ввела санкции против Турции в различных областях. 1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия из этой страны. Кроме того, предусмотрена отмена безвизового режима.

Санкционная политика в первую очередь нанесла урон совместным российско-турецким проектам в области строительства, архитектурного и инженерно-технического проектирования, турбизнеса и гостиничного дела.

Также антитурецкие санкции могут быть распространены на деревообработку, обучение пилотов и госзаказы во всех отраслях. Россия намерена запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. Теперь Анкара готовит жалобу в ВТО.

В то же время в Москве ставят ряд условий для восстановления отношений между государствами. Одними из главных требований называются принесение Турцией официальных извинений, выплата компенсации за сбитый бомбардировщик и наказание виновных. Впрочем, в Турции сразу заявили, что не намерены это делать.