Советник Трампа подал в отставку из-за обсуждения санкций с российским послом

14 февраля 08:42

Майкл Флинн признал, что он недостаточно проинформировал президента о своих разговорах с послом России.

 

Советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, в связи с обсуждением санкций с российским послом за месяц до избрания Трампа президентом. Флинн покинул свою должность после отказа американского президента публично поддержать советника, сообщает Reuters.

Бывший советник объяснил свою отставку тем, что по неосторожности он не проинформировал президента о содержании разговоров с послом России. Несколькими часами до отставки, в американском Сенате призвали отстранить Флинна от обязанностей.

Читайте также: Туск выступил за продление санкций против России
Ранее сообщалось, что Майкл Флинн извинился перед вице-президентом Майком Пенсом за отрицание разговора с российским послом о санкциях. В понедельник, 13 февраля, Пенс и Флинн общались около часа, а также провели двухчасовую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Ранее сенаторы-демократы Эд Мерки и Крис Мерфи потребовали провести расследование в отношении содержания телефонных бесед советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна с российским послом. В частности, сенаторов интересует вопрос о том, обсуждались ли в ходе бесед вопросы, касающиеся американских санкций против России.

Проблема в том, что до инаугурации Трампа Флинн еще не занимал должность советника по национальной безопасности и обсуждал вопросы внешней политики с российской стороной как частное лицо, что является нарушением американского законодательства.

Флинн на протяжении кампании Трампа неоднократно призывал к сближению с Москвой. Он отрицал, что разговаривал с кем-то из России о санкциях до 20 января. Вице-президент Майк Пенс выступил перед прессой и повторил возражения, озвученные Флинном. Но после того, как продемократичне издание Washington Post опубликовало статью с цитатами вероятного разговора советника с российским послом, Флинн изменил свою позицию.