Совбез ООН создал политическую миссию в Колумбии

26 января 00:47

Миссия будет состоять из невооруженных международных наблюдателей.

 


Совет безопасности ООН принял резолюцию об учреждении политической миссии в Колумбии.

Как сообщается на сайте Совбеза ООН, политическая миссия будет состоять из невооруженных международных наблюдателей. Миссия будет работать в течение 12 месяцев после подписания правительством Колумбии и Революционными вооруженными силами окончательного мирного соглашения.

"Новой Миссии, которая будет работать под руководством Специального представителя Генерального секретаря ООН, поручено участие в работе "трехстороннего механизма наблюдения и контроля за выполнением соглашения о прекращении огня и боевых действий и сдаче оружия", - говорится в сообщении.

На минувшей неделе колумбийские власти и руководство Революционных вооруженных сил страны объявили о своем решении обратиться в Совбез ООН с просьбой учредить политическую миссию.

Ранее сообщалось, что руководство Колумбии ведет мирные переговоры только с крупнейшей повстанческой группировкой в стране - ФАРК. Армия национального освобождения - вторая по величине группировка - в переговорах не участвует.

Читайте также: В Колумбии самолет упал на жилой район

В сентябре 2015 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что мирный договор с ФАРК будет подписан через шесть месяцев, а еще через 60 дней после этого леворадикальная группировка начнет разоружаться.

Президент Колумбии и лидер повстанцев Родриго Лондоньо договорились об учреждении специальных судов для расследования преступлений, совершенных за 50 лет вооруженного конфликта.

Достигнутые договоренности аналитики оценивают как самый существенный прорыв за все время попыток урегулирования конфликта.