Сноуден передумал просить убежища в России, узнав об условии Путина

02 июля 11:50

Скандальный разоблачитель американских спецслужб отказался от намерения остаться в России. Впрочем, в Москве пообещали, что выдавать его США не собираются.

 

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден отказался от идеи добиваться получения убежища в России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Впрочем, заверили в Кремле, выдавать его Москва не намерена.

"Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России", - сообщил Песков журналистам.

Он напомнил условие президента, при котором Сноуден может остаться в России - если тот перестанет "наносить ущерб американским партнерам".

"В настоящий момент он (Сноуден) не хочет оставаться в России", - добавил Песков.

При этом он подчеркнул, что выдача Сноудена в США, где применяется смертная казнь, невозможна.

"Передача и выдача Сноудена в страну такую, как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной… …Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменом, а не с выдачей", - отметил Песков.

Как ранее сообщалось, Сноуден запросил предоставления политического убежища в 15 странах, в том числе в Австрии, Венесуэле, Германии, Индии, Китае, Кубе, Норвегии, Польше и других.

23 июня Сноуден прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. Как предполагается, он до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

В начале июня Сноуден передал СМИ секретные документы, согласно которым спецслужбы США ведут масштабную слежку за пользователями интернета и прослушивают абонентов мобильной связи.

Позже Сноуден рассказал о слежке за союзниками из ЕС, в частности, прослушивании дипломатических миссий. Эта информация вызвала возмущение Евросоюза, который официально потребовал у США объяснений и пригрозил ухудшением отношений.

Власти США обвинили бежавшего из страны Сноудена в краже собственности правительства и незаконном разглашении секретной информации. По каждому из обвинений 30-летнему компьютерщику грозит до 10 лет тюрьмы. !zn

Читайте также:

Эквадор отказался спасать Сноудена - после "приятного и сердечного" разговора с вице-президентом США

Британские букмекеры начали принимать ставки, куда Сноуден улетит из Москвы

Шпионский скандал между ЕС и США может поставить крест на создании "экономического НАТО"

Сноудену подсказали "самый надежный вариант": купить ushanka и жить на dacha