Сноуден передал британской газете 20 тысяч секретных документов

07 августа 07:31

Среди переданных Сноуденом документов, кроме информации о шпионских действиях американского государства, также есть файлы, касающиеся соревнования с другими странами, на предпринимательском, индустриальном и экономическом уровне.

 

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд заявил, что в его распоряжении находятся порядка 20 тысяч секретных документов правительства США, переданных ему экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает Agence France-Presse.

Гринвальд выступил перед комиссией по международным отношениям сената Бразилии, рассказав о содержимом правительственных документов. Он пояснил, что не может разглашать детали из-за расследования по делу Сноудена в США. Однако если у него на руках и правда есть такой козырь, то в скором времени газета The Guardian продолжит сенсационные разоблачения.

"Я не считал точно, но он дал мне 15-20 тыс. документов. Очень, очень подробных и очень длинных, - заявил Гринвальд, отвечая на вопросы законодателей. – Истории, которые мы опубликовали, лишь малая часть. Однозначно будут новые подробности о шпионских действиях американского государства и союзников, о том, как они проникали в коммуникационные системы Бразилии и стран Латинской Америки". Журналист также намекнул на характер этих данных: по его словам, у него есть "много документов, которые не имеют отношения к национальной безопасности или терроризму, но касаются соревнования с другими странами на предпринимательском, индустриальном и экономическом полях".

Ранее Гринвальд, прославившийся на весь мир именно после скандального интервью с Эдвардом Сноуденом, рассказал "Известиям", что британское издание не намерено материально поддерживать своего американского осведомителя, однако ещё не раскрыло всю полученную от него информацию.

Журналист прославился на весь мир после начала публикаций разоблачений Сноудена о масштабах деятельности АНБ. Именно газета Guardian впервые опубликовала статью на основе документов, предоставленных Сноуденом.

Напомним, во вторник, 6 августа стало известно, что Сноуден получил российскую регистрацию по месту пребывания.

Ранее Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернеткомпании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. Это сообщение вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим документам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.

В середине июня 2013 года Сноуден бежал в Гонконг, затем прилетел в аэропорт "Шереметьево". Так как его паспорт был аннулирован, он не мог покинуть транзитную зону аэропорта. В середине июля экс-сотрудник ЦРУ отправил официальный запрос в ФМС России о предоставлении ему временного убежища. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России на год. !zn

Читайте также:

Новая порция разоблачений от Сноудена: Германия передавала данные спецслужбам США

Почта Mail.Ru попала в материалы Сноудена о слежке США за интернет-пользователями

Разведка США рассекретила документы о прослушке