Франциск I - консерватор, ярый противник абортов и однополых браков

13 марта 22:57

Несколько месяцев назад во время политических дискуссий о возможности вступать в брак людям одного пола Бергольо обнародовал письмо, в котором заявил: "Не будем наивными - речь идет не о политической борьбе, это деструктивная попытка в отношении Божьих планов".

 

Аргентинские СМИ, характеризуя ставшего новым Папой Римским Франциском I архиепископа Буэнос-Айреса, напоминают, что он известен как яростный противник однополых браков и разрешения абортов.

Так, несколько месяцев назад во время политических дискуссий о возможности вступать в брак людям одного пола Бергольо обнародовал письмо, в котором заявил: "Не будем наивными - речь идет не о политической борьбе, это деструктивная попытка в отношении Божьих планов".

В отношении разрешения абортов Бергольо заявлял, что считает его недопустимым даже в случае, если женщина подвергалась насилию. "Аборт никогда не является разрешением проблемы", - заявил он в сентябре 2012 года. "Когда мы говорим о беременной женщине, мы говорим о двух жизнях, и обе необходимо сохранить, ибо жизнь - абсолютная ценность", - приводит аргентинская La Nacion его слова.

Новый римский Папа родился в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 года. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил свое образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках.

Кардинал Бергольо известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. Ведёт весьма простой образ жизни, что вносит определённый вклад в его репутацию. Живет в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, отказался от персонального лимузина с шофером в пользу общественного транспорта и, по некоторым сообщениям, сам себе готовит пищу.

В своем первом обращении к верующим с приветственным словом Папа возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме. Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск попросил собравшихся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

Франциск I (урожд. Хо́рхе Ма́рио Берго́льо, исп. Jorge Mario Bergoglio; родился. 17 декабря 1936 года, в Буэнос-Айресе, Аргентина) - папа римский с 13 марта 2013 года.

Франциск I - первый в истории папа из Латинской Америки. Первый Папа аргентинского происхождения. Первый Папа не европеец. Первый папа-иезуит. Третий подряд Папа не из Италии. !zn

Читайте также:

Новым Папой Римским стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо

Конклав избрал нового Папу Римского

Историческое отречение Папы: Святой Престол провозглашен "вакантным"

Бенедикт XVI станет "почетным папой"