СМИ: Мальта отказалась оказывать Януковичу президентские почести

06 декабря 22:25

Мальтийское правительство подтвердило, что визит был отменен правительством Украины, однако это случилось после того, как мальтийская сторона озвучила условия протокола визита.

 

На новостном портале MaltaToday появилась информация, что 5 декабря правительство Мальты сообщило Украине, что президенту Виктору Януковичу не будут оказаны соответствующие рангу официальные протокольные почести, предусмотренные для визитов президентов и государственных деятелей.

Мальтийское правительство подтвердило, что визит был отменен правительством Украины.

Между тем, украинский посол на Мальте Евгений Перелыгин заявил мальтийским властям, что его страна по-прежнему намерена подписать Соглашение с ЕС. Он добавил, что украинское правительство принимает право народа на протест, и противостояния будут решаться мирным и ненасильственным образом.

Напомним, президент Виктор Янукович принял решение перенести запланированный на следующую неделю официальный визит в Республику Мальта в связи с необходимостью сосредоточить внимание на внутриполитических вопросах.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал Евромайдан в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс.

В минувшее воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом ряда админзданий, в частности - здания киевской мэрии. Акции протеста продолжаются.

Несмотря на эти события, с 3 по 6 декабря президент Украины осуществил визит в Китай.

6 декабря президент Украины встретился в Сочи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, с которым они обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего Договора о стратегическом партнерстве. !zn