Словенский экс-премьер получил два года тюрьмы за взятку

05 июня 16:15

Коррупционное дело вокруг компании Patria приобрело международные масштабы. Расследования по нему ведутся не только в Словении, но и в нескольких других странах.

 

К двум годам тюремного заключения приговорил в среду, 5 июня суд словенской столицы лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Словении Янеза Яншу.

Он был признан виновным в получении крупной взятки от финской компании Patria за содействие в предоставлении ей, в 2006 году, контракта на поставку в республику 135 единиц бронетехники на общую сумму 278 миллионов евро. Хотя эта сделка и сорвалась, Янша - на тот период руководитель правительства - получил свою долю "отката", утверждала сторона обвинения, сумевшая убедить в этом членов суда. Сам Янша отрицает все обвинения в свой адрес и настаивает на своей невиновности.

Коррупционное дело вокруг компании Patria приобрело международные масштабы. Расследования по нему ведутся не только в Словении, но и в нескольких других странах. В Финляндии, в частности, схожие обвинения предъявлены шести подозреваемым, а в Австрии по этому делу один человек признан виновным и приговорен к году тюрьмы.

Эксперты полагают, что данный коррупционный скандал может не только осложнить социальную обстановку в стране, находящейся на грани экономического кризиса, но и снизить международные рейтинги Словении, рассчитывающей на получение внешней финансовой помощи.

Янша был одним из активных сторонников отделения Словении от бывшей Югославии в 1991 году и дважды занимал пост премьер-министра республики: с 2004 по 2008 и с 2012 по март 2013 года. Он был вынужден подать в отставку в связи с выдвинутыми против него обвинениями в коррупции после того, как не смог объяснить происхождение большей части своих доходов. !zn

Читайте также:

Итальянский суд оставил в силе приговор Берлускони о четырехлетнем заключении

Экс-главы МВД и полиции Республики Сербской приговорены к 22 годам заключения

Forbes составил список 10 крупнейших финансовых аферистов мира

Бывшего камердинера папы римского приговорили к 1,5 годам тюрьмы за кражу документов