Сирийские власти применяли химоружие в Алеппо - Human Rights Watch

14 февраля 02:48

Правозащитники в ноябре-декабре 2016 года зафиксировали восемь химатак.

 

Правительство Сирии применило химическое оружие в последние месяцы битвы за Алеппо, сообщается в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

Всего, за период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года правозащитники зафиксировали по меньшей мере восемь эпизодов, когда правительственные вертолеты сбрасывали хлор на жилые районы Алеппо, в результате чего погибли по меньшей мере девять мирных жителей, среди которых четверо детей, полагают правозащитники. Еще около 200 человек получили ранения.

К таким выводам эксперты организации пришли на основании телефонных и очных интервью со свидетелями, а также анализа видеоматериалов, фотографий и постов в соцсетях. На опубликованных видеозаписях видно, как над кварталами Алеппо поднимается зеленоватый дым.

"Без лабораторных исследований трудно заявлять с абсолютной уверенностью, какое именно вещество применялось, однако запах, внешние признаки и симптомы, о которых рассказывают пострадавшие и медперсонал, указывают на применение правительственными силами хлора", - говорится в сообщении организации.

По данным свидетелей, у пострадавших наблюдались удушье, сильный кашель, тошнота, иногда - потеря сознания. В организации подчеркивают, что хлор, будучи тяжелее воздуха, спускался в подвалы, где люди прятались от обычных бомб. Особенно страдали пожилые люди и дети, которые часто задыхались.

"Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии завоевания города", - сообщается в заявлении HRW.

Организация призывает Совет безопасности ООН ввести санкции в отношении командования правительственных войск страны за применение химического оружия.

Ранее турецкие СМИ заявили, что правительственные войска Сирии 9 февраля применили химическое оружие против сил оппозиции в районе Восточная Гута рядом с Дамаском.