Сирийские повстанцы с помощью террористов-смертников захватили ключевую авиабазу в Алеппо

06 августа 17:12

Правительственные войска и повстанцы в ходе последних восьми месяцев вели ожесточенные бои за этот стратегически важный объект.

 

Боевики сирийской вооруженной оппозиции, противостоящей правительству президента Башара Асада, после продолжительных боев взяли под свой контроль ключевую авиабазу "Маннах" в северной провинции Алеппо, передает "Интерфакс" со ссылкой на базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Контроль над базой взяли боевики из организации "Исламское государство Ирак и Левант" и других повстанческих группировок. Правительственные войска и повстанцы в ходе последних восьми месяцев вели ожесточенные бои за этот стратегически важный объект. Победу во многом обеспечили два террориста-смертника, которые на начиненном взрывчаткой автомобиле сумели прорвать оборону базы, сообщает The New York Times. Издание отмечает, что подобные преимущества могут быть отбиты всего через несколько дней (так уже случалось и ранее), если армия под руководством Асада решит наносить удары с воздуха.

На данный момент под контролем солдат сирийской армии находятся международный аэропорт "Алеппо", авиабаза "Квейрас" и военный аэропорт "Найраб". Мятежникам удалось отбить военный аэродром "Джарах" и "Базу 80". "База 80" обеспечивает безопасность расположенного неподалеку международного аэропорта "Алеппо", а также аэропорта "Найраб".

С марта 2011 года в Сирии продолжается конфликт между властями и оппозицией. Военные действия на территории страны фактически раскололи ее на зоны господства правительственных войск и вооруженных мятежников. За это время в Сирии, по данным ООН, погибли около 100 тысяч человек. !zn

Читайте также:

В Сирии боевики "Аль-Каиды" убили 450 курдов, повстанцы захватили 400 заложников-алавитов

Повстанцы призвали бойцов "Аль-Каиды" покинуть Сирию

США подсчитали затраты на военное вмешательство в сирийский конфликт: 5 миллиардов долларов ежемесячно

"Аль-Каида" намерена захватить районы на севере Сирии и объявить о создании там исламского государства