Сирийские боевики казнили 15-летнего подростка за богохульство

10 июня 08:38

В Алеппо исламисты расстреляли подростка, продающего кофе, на глазах у его родителей. Мальчик поплатился жизнью за слова "Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим".

 

В сирийском городе Алеппо вооруженные боевики оппозиции расстреляли 15-летнего мальчика, обвинив его в богохульстве.

Об инциденте сообщила правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, поддерживающая повстанцев.

Жертвой расправы стал 15-летний Мухаммед Катаа, продававший кофе в одном из районов Алеппо. Он был застрелен из автомата на глазах у своих родителей и местных жителей.

Во время уличного спора подросток за несколько дней до этого якобы произнес фразу: "Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим".

"Граждане Алеппо, неверие в Бога и оскорбление Пророка является неверием. Тот, кто злословит, будет наказан", – сказал боевик перед тем, как убить мальчика.

По данным правозащитников, казнь совершили боевики организации "Джебхат ан-Нусра", которая проповедует религиозный экстремизм. Предположительно, он были иностранцами, поскольку разговаривали на классическом арабском, а не на его сирийском диалекте.

В Syrian Observatory for Human Rights охарактеризовали преступление как "подарок режиму Башара Асада". Правозащитники отметили, что подобные случаи ведут к тому, что "население Сирии будет бояться падения режима".

Отметим, что 9 июня сирийская армия начала крупную операцию "Северная буря" по освобождению города Алеппо и его окрестностей от вооруженных повстанцев. !zn

Читайте также:

Сирийские боевики казнили 11 пленников по законам шариата

ФСБ обнаружила в Сирии около 200 российских боевиков

Власти Сирии объявили о полном захвате главного оплота оппозиции

В Турции задержали боевиков, перевозивших в Сирию нервнопаралитический газ зарин