Сирийская оппозиция обвинила Россию в бомбардировке 25 школ за четыре месяца

23 января 03:55

По информации ООН, в последнее время нападения на школы и объекты здравоохранения в Сирии стали обычным делом.

 

По информации Временного правительства Сирии, созданного 14 сентября 2013 года оппозиционной Национальной коалицией оппозиции и революционных сил Сирии (НКОРС) под руководством сирийского политика Ахмета Туны, Россия за время военной операции в Сирии подвергла бомбардировке 25 школ в разных городах страны - в Алеппо, Идлибе, Дамаске, Ракке и Дейр-аз-Зоре.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что нападения на школы и объекты здравоохранения в Сирии, совершенные в последние недели, стали обычным делом, что приводит к серьезной обеспокоенности.

"Эти нападения являются серьезным нарушением международного гуманитарного права. Указ СБ ООН под номером 2254 призывает к немедленному прекращению нападений на мирных граждан, больницы и школы", - сказал Дюжаррик.

Сообщается, что мишенью ВВС РФ, кроме школы в районе Анжара в Алеппо, стали также школы в деревнях Атариб, Хур, Кефер Даел, Кефер Мая, Манак и Якид аль-Адас.

В Идлибе мишенью российской авиации стали районы Джарджаназ, Джиср аш-Шугур, Маарат Нуман и Сармада, Рами и Кансафра. В Дамаске ударам российских военных самолетов подверглись район Дума, квартал Дейр Асафил и другие районы, где расположены школы.

Читайте также: Премьер Турции вновь обвинил Россию в убийстве мирных жителей в Сирии

В Госдепе США ранее заявили, что РФ наносит большинство авиаударов по сирийской оппозиции, а не по "Исламскому государству". 21 декабря глава Министерства иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу обвинил РФ в гибели 600 мирных жителей в Сирии.

Военная кампания РФ в Сирии стартовала 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которого поддерживает официальная Москва. При этом страны Запада обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.