Сирийская оппозиция хочет переговоров о создании переходного правительства

15 февраля 14:26

При этом в переходном правительстве не должно быть Башара Асада.

 

Представители сирийской оппозиции хотят обсудить создание переходного правительства во время переговоров, которые состоятся в Женеве 23 февраля. Спикер сирийской оппозиции Салим аль-Муслит заявил, что переговоры должны состояться без посредников, напрямую с сирийским правительством, сообщает Reuters.

Муслит также добавил, что оппозиция больше не желает тратить время на переговоры через третьи стороны, поскольку в это время гибнут люди. По мнению представителя оппозиции сейчас необходимо договориться о создании переходного правительства, важность которого упоминалась еще во время переговоров в 2012. При этом Муслит категорически отрицает возможность участия Башара Асада в переходном правительстве, так как если он останется, то "высокая цена, которую заплатил сирийский народ, будет потрачена зря".

Ранее сообщалось, что сирийское правительство готово провести обмены пленными с группами повстанцев, в качестве мере по укреплению взаимного доверия накануне подготовки к переговорам.

Напомним, что 6 февраля в Астане прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Министр иностранных дел Казахстана заявил, что представители от ООН, России, Турции и Ирана начали обсуждение введения в действие договора о прекращении огня в Сирии.