Сирийская армия продолжит войну с террористами и после вывода российских войск – Reuters

15 марта 09:51

Правительственная армия Сирии заявила о намерении бороться с прежней решимостью в координации с "друзьями и союзниками" с террористами.

 

Сирийская правительственная армия продолжит борьбу с "Исламским государством", "Джебхат-ан-Нусрой" и "другими террористическими группировками, связанными с ними", и после вывода российских войск из Сирии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление армейского командования.

Правительственная армия Сирии заявила о намерении бороться с прежней решимостью в координации с "друзьями и союзниками" до того времени, пока не будет восстановлена безопасность и стабильность "на каждом сантиметре территории страны".

Сирийское армейское командование также считает, что решение о сокращении военного присутствия РФ является естественным ходом и было принято совместно военным руководством обеих стран "после прекращения боевых действий на несколько фронтов" в Сирии.

Читайте также: Вывод войск России из Сирии усилит давление на Асада – Штайнмайер

Накануне российский президент Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии. Однако, агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что США не видят признаков подготовки России к выводу войск из Сирии.

По данным наблюдателей из Syrian Observatory for Human Rights, во время российских бомбежек погибли около 1700 мирных жителей.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией.

РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.