Сирия приняла предложение России передать химоружие под международный контроль

10 сентября 15:18

Дамаск согласился установить международный контроль над своим химоружием. Как ожидается, этот шаг позволит Сирии избежать военного удара, планируемого США.

 

Сирия дала согласие на предложение России установить международный контроль за химическим оружием, которое находится на сирийской территории."Вчера мы провели раунд очень плодотворных переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с его стороны была выдвинута инициатива, касающаяся химического оружия. И уже вечером мы согласились с российской инициативой", - сообщил глава МИД Сирии Валид Муаллем 10 сентября на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве.Муаллем подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии".

ТАКЖЕ: Обама согласен отложить удар по Сирии, если Дамаск примет предложение Москвы о сдаче химоружияО том, что Дамаск поддержал предложение Москвы, стало известно еще накануне. Однако наблюдатели обратили внимание на то, что Валид Муаллем лишь "приветствовал" российскую инициативу, тогда как о ее "принятии" не было сказано ни слова. Напомним, неожиданный поворот в событиях вокруг сирийского конфликта произошел 9 сентября. Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Лондоне предупредил, что Башар Асад может избежать бомбардировок, если в течение недели передаст все химическое оружие международному сообществу.Инициативу оперативно подхватила Россия. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия.Впрочем, позже Керри объявил свое заявление "риторическим" и выразил скепсис по поводу инициативы РФ.Однако президент Барак Обама поддержал возможность решить сирийский вопрос дипломатическим путем. Он отметил, что "предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль может стать прорывом".

"Я горячо надеюсь, что ситуацию можно разрешить невоенным способом", - заявил Обама.

Тем временем американский Сенат отложил начало согласования военной операции против Сирии. Как ожидалось, дебаты по этому поводу должны были состояться 11 сентября, но лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид выразил желание избежать спешки.

О решении нанести удар по Сирии 31 августа объявил президент США Барак Обама. Вашингтон считает сирийского президента Башара Асада ответственным за химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа, в результате которой погибли более 1400 человек.

Со своей стороны, Асад выдвинутые обвинения отрицает. По его словам, нет никаких доказательств того, что он использовал химическое оружие против собственных граждан, и химатака является провокацией со стороны оппозиции. !zn

Читайте также:

Еще 14 стран поддержали односторонние действия США по Сирии

Обама приказал Пентагону расширить список целей в Сирии и привлечь к операции ВВС

Военный удар по Сирии обойдется США в десятки миллионов долларов

НАТО отказалось вмешиваться в сирийский конфликт: Это дело отдельных стран