Асад считает, что провокацию с химоружием под Дамаском устроили США

12 сентября 20:52

Президент Сирии дал интервью российскому телеканалу, в котором обвинил руководство США в угрозах и провокациях. Башар Асад заявил, что Сирия не станет выполнять свои обязательства в сфере химического разоружения до тех пор, пока США не прекратят политику угроз в отношении Дамаска.

 

Провокация с использованием химоружия в пригороде Дамаска в Восточной Гуте была организована Соединенными Штатами, считает президент Сирии Башар Асад, и винит в этом руководство США.

"Угрозы были основаны на провокации. Она была устроена с применением химоружия в пригороде Дамаска аль-Гуте. Провокацию эту реализовало руководство США", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

До тех пор, пока США не прекратят политику угроз в отношении Дамаска, Сирия не будет выполнять свои обязательства в сфере химического разоружения, заявил Асад.

"Когда мы увидим, что США действительно желают стабильности в нашем регионе, перестанут угрожать и стремиться к нападению, а также прекратят поставки оружия террористам, тогда мы будем считать, что можем довести необходимые процессы до конца, и они станут действительными и приемлемыми со стороны Сирии", - сказал он.

Дамаск сейчас готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соответствующего соглашения, сообщил сирийский президент.

"Я хочу ясно выразиться для всех, что эти механизмы не будут выполнены в одностороннем порядке. Это не значит, что Сирия подпишет документы, выполнит условия, и на этом все. Это двусторонний процесс, он рассчитан, прежде всего, на то, что США перестанут вести политику угроз по отношению к Сирии, а также насколько будет принято российское предложение", - также отметил сирийский лидер.

При этом Асад уточнил, что согласился передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль не из-за угроз со стороны США, а из-за России (это предложение первым озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров).

"Что нас действительно подтолкнуло к этому, так это только российское предложение и переговоры, которые мы проводили с российской стороной", - добавил он.

В интервью Башар Асад также заявил, что спровоцировать США нанести удар по Сирии пытаются террористы, они же получают химоружие из-за рубежа.

"Террористы пытаются спровоцировать американское нападение на Сирию", - заявил Асад. По его словам, боевики оппозиции имеют в своем арсенале химические вещества, которые они получили из ряда зарубежных стран. "Есть страны, которые передают химические вещества боевикам оппозиции", - отметил Асад. Президент Сирии также заявил, что страны, передавшие террористам химическое оружие, должны понести ответственность.

- ООН: военные преступления в Сирии совершают как войска Асада, так и оппозиция

"Мы должны очень скрупулезно расследовать это дело (инцидент с применением химоружия в Сирии – ред.), чтобы узнать состав этих веществ и какая сторона их применила. И самое главное, узнать, какие страны передали отравляющие вещества террористам, а позже привлечь эти страны к ответственности", - сказал он.

По словам Асада, "все страны говорят, что они не сотрудничают с террористами, но мы реально знаем, что Запад оказывает им логистическую поддержку". "Они говорят, что это предметы нелетального действия или гуманитарная помощь, но в результате Запад и страны региона, такие, как Турция и Саудовская Аравия и ранее Катар контактируют с террористами напрямую и поддерживают их всеми видами оружия", - сказал сирийский президент.

"Мы думаем, что одна из этих стран поставляла террористам химоружие", - отметил сирийский лидер.

Он выразил опасение, что когда террористы завладеют оружием, "они не будут обязаны никому и ничем, особенно тем, кто их финансировал и вооружал".

Асад также считает, что повстанцы в Сирии могут использовать химоружие против Израиля в качестве провокации.

"Абсолютно не исключено, что эти данные верны и используются для ранее озвученных целей", - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли у него подтверждение появившейся в СМИ информации о том, что террористы из Сирии могут применить химоружие против Израиля.

Сирийский лидер заявил, что "подтверждено, что химические вещества уже доставлены террористическим группировкам, и они были использованы против наших солдат в Сирии и против мирных жителей, это значит, что такие вещества имеются в наличии".

"С другой стороны, все знают, что эти террористические банды и те, кто ими управляют, пытаются спровоцировать американское нападение. До этого они пытались втянуть Израиль в сирийский кризис", - добавил Асад. !zn

Читайте также:

Путин обратился к американцам: Удар по Сирии приведет к новой волне терроризма

Ким Чен Ын поздравил Башара Асада с днем рождения и пообещал поддержку

В Москве обвинили США в попытках сорвать российский план по Сирии