Сильвио Берлускони заявил о возвращении в политику

10 января 09:05

Экс-премьер Италии собрался бороться против режима, который "не дает развиваться демократии".

 

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони планирует вернуться в политику. Он пообещал провести реформу партии "Вперед, Италия!", которую некогда возглавлял, и пошатнуть доверие к правительству Маттео Ренци, пишет The Guardian.

"Это будет год борьбы против режима, который не дает развиваться демократии", - заявил Берлускони.

Бывший премьер также опроверг слухи о разногласиях между "Вперед, Италия" и другими правыми партиями, "Лигой Севера" и "Братьями Италии". По его словам, они могут выступить единым фронтом на местных выборах, которые пройдут в этом году в Риме, Милане, Неаполе и Болонье.

"Моя цель состоит в том, чтобы "Вперед, Италия" снова получила больше 20% голосов, это позволит правоцентристам преодолеть барьер в 40% и победить на выборах в первом туре", - заявил Берлускони.

Выборы запланированы на 2018 год, однако могут состояться раньше из-за нестабильности правящей коалиции.

В течение несколько лет с 2011 года против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони длился судебный процесс по "делу Руби", который с самого начала сильно ударил по его политической карьере и повлек за собой открытие других уголовных дел. В рамках дела экс-премьеробвинялся в организации секс-вечеринок на своей вилле и в интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем Руби - Похитительница сердец, а также в превышении должностных полномочий.

По данным представителей итальянской прокуратуры, бывшему итальянскому премьеру удалось создать целую систему по поставке проституток на свою виллу близ Милана. Прокуроры утверждают, что в 2010 г. Берлускони оказал содействие в освобождении из-под стражи эль-Марук, которая была арестована за кражу. По мнению стороны обвинения, политик, возглавлявший в то время итальянский кабинет министров, подкупил и оказал давление на представителей миланских правоохранительных органов.

В 2013 году суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к семи годам тюремного заключения по скандальному "делу Руби", в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Кроме того, согласно решению суда Берлускони пожизненно не мог занимать государственные должности. Но это решение было отменено в апелляционном суде в Милане. В итоге запрет был введет на два года.

Также украинская прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконного посещения Берлускони территории оккупированного Крыма.

Сильвио Берлускони 11 сентября 2015 года посетил территорию оккупированного Крыма, где встретился в Владимиром Путиным. 17 сентября Служба безопасности Украины запретила итальянскому политику въезд на территорию страны на три года.