Швейцарцы поддержали ужесточение законов о беженцах

09 июня 17:56

Референдум был проведен по призыву правозащитных организаций и левых партий, подвергших критике прошлогодние поправки. Им удалось собрать достаточное количество подписей, чтобы провести воскресное голосование.

 

Согласно предварительным результатам референдума, проведенного в Швейцарии, 80% избирателей поддержали планы правительства об ужесточении федерального законодательства о предоставлении убежища.

Почти сразу же после закрытия избирательных участков (к полудню по местному времени), 9 из 23 кантонов Швейцарии одобрили поправки, внесенные в законы о предоставлении убежища в сентябре прошлого года.

В частности, в качестве беженцев не будут больше рассматриваться дезертиры и отказники от военной службы по моральным, религиозным и иным убеждениям. Кроме того, теперь желащие получить статус беженца в Швейцарии не смогут подавать соответствующие запросы через швейцарские посольства в других странах.

Референдум был проведен по призыву правозащитных организаций и левых партий, подвергших критике прошлогодние поправки. Им удалось собрать достаточное количество подписей, чтобы провести воскресное голосование. Число запросов о получении статуса беженцев в Швейцарии достигло самой высокой отметки за последние десять лет. !zn

Читайте также:

Швейцария ограничила жителям ЕС доступ на свой рынок труда

Швейцарцы проводят референдум об ограничении зарплат топ-менеджеров

Швейцария может попрощаться с банковской тайной в ближайшее время

Впервые за четыре года президентом Швейцарии стал мужчина