"Шестерка" согласовала новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана

03 февраля 12:35

Переговоры Тегерана с "шестеркой" международных посредников, которые долго откладывались, состоятся 25 февраля в Казахстане.

 

Новый раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе состоится в Казахстане 25 февраля.

"У меня хорошие новости. Вчера я услышал, что "5+1" и "3+3" будут встречаться в Казахстане 25 февраля", - сообщил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на Мюнхенской конференции по безопасности 3 февраля.

Он также подчеркнул, что его страна всегда готова и к двусторонним контактам для решения спорных вопросов с США.

"Недавно мы отметили улучшение отношения к нам со стороны американской администрации. Мы считаем, что это - положительный момент", - сказал Салехи.

- Иран пригрозил обогатить уран до 60% в случае провала переговоров

Последний раунд переговоров "шестерки" посредников, а также верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и делегации Ирана состоялся 18-19 июня в Москве.

Согласование следующей даты и места нового раунда переговоров так долго затягивалось, что сложившуюся ситуацию глава МИД России Сергей Лавров назвал "детскими капризами".

В 2012 году представители "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) и Тегерана собирались три раза - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня).

Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Согласно последнему докладу американских экспертов, Иран уже к 2014 году будет обладать запасом оружейного урана, достаточным для создания атомной бомбы. Пока до открытого конфликта не доходит, но США все усиливают экономические санкции в отношении Ирана.

Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. !zn

Читайте также:

Иран представил свой первый отечественный истребитель

Израиль призвал США нанести удар по ядерным объектам Ирана

МАГАТЭ осудило ядерную программу Ирана

"Арабская весна" позволила США продать рекордное количество оружия