Северная Корея запустила ракету дальнего действия

07 февраля 09:46

В Совбезе ООН в связи с запуском ракеты созывают экстренное заседание.

 

Северная Корея в ночь на воскресенье, 7 февраля, совершила запуск ракеты дальнего действия. В Пхеньяне сообщили о выведения спутника на орбиту, однако страны-соседи и США связывают запуск с испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что нарушает резулюцию ООН, передает Reuters.

Запуск произошел около 9:00 по местному времени (2:30 по Киеву) с испытательного полигона на северо-западе страны. По предварительным данным, ракета должна быыли пересечь Желтое море и далее полететь на юг до Филиппинского моря.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал запуск "абсолютно неприемлемым". Кроме того, он сообщил, что ракету могут сбить в случае угрозе территории его страны.

В Южной Корее созвали экстренное совещание после получения информации о запуске ракеты. Вместе с тем, госсекретарь США Джон Керри осудил запуск ракеты и назвал его "вопиющим нарушением" резолюций Совбеза ООН. Он призвал к принятию мер, которые бы показали решимость мирового сообщество решить проблему северокорейской ядерной и ракетной программ.

Также дипломаты США, Японии и Южной Кореи выступили за созыв экстренного заседания СБ ООН, которое, как ожидается соберется уже 7 февраля.

Стоит отметить, что успешный запуск спутника означает продвижение Пхеньяна в технологии доставки боевых зарядов на дальние расстояния, поскольку используемые для доставки спутника носители созданы на основе баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Как сообщал ранее Reuters, КНДР должна была баллистическую ракету в ночь с 7 на 8 февраля - во время финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Однак событие произошло днем ранее.

Читайте также: В США допускают, что КНДР провела испытания компонентов водородной бомбы - CNN

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.