Северная Корея возводит баррикады на границе с Южной

24 апреля 12:26

Военные Северной Кореи сооружают огромные бетонные колонны на приграничной территории для сдерживания танков и другой военной техники Южной Кореи в случае начала военных действий.

 

КНДР собирает противотанковые сооружения из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной Кореей, сообщает китайское телевидение. В среду утром, 24 апреля китайский телеканал Beijing TV показал, как военные Северной Кореи сооружают огромные бетонные колонны на приграничной территории.

По мнению телеканала, баррикады будут сдерживать танки и другую военную техники Южной Кореи в случае начала военных действий. Журналисты отмечают, что сооружение противотанковых баррикад является далеко не обыденным делом для северокорейцев, и предполагают, что руководство КНДР готовится к войне.

Между тем, южнокорейские неправительственные организации заявляют, что власти Южной Кореи препятствуют доставке гуманитарной помощи населению КНДР. По меньшей мере, три организации рассказали о том, что запрашивали разрешение Сеула отправить помощь, но получили отказ из министерства по делам объединения Южной Кореи. Другие неправительственные организации сообщили, что даже если бы это разрешение было получено, общая ситуация на полуострове осложняет поставки.

В самом министерстве по делам объединения, контролирующем поставки гуманитарной помощи, заявили, что не собираются запрещать поставки, но каждый случай должен быть рассмотрен отдельно. "Мы даем разрешение в зависимости от того, что отправляется, насколько отправляемый товар может облегчить страдания северокорейцев и какова срочность", - сказали там.

Напомним, 18 апреля Южная Корея назвала абсурдными условия КНДР для начала мирного диалога после периода эскалации.

До этого госкомитет обороны КНДР распространил заявление о том, что США и Южная Корея обязаны отказаться от военных маневров в интересах урегулирования сложившейся ситуации. В опубликованном заявлении политического департамента этой организации содержалось также требование аннулировать резолюции, одобренные Советом Безопасности ООН "под абсурдными предлогами" - в ответ на запуск спутника в декабре прошлого года и подземное ядерное испытание в феврале этого года.

Вашингтону, подчеркивал северокорейский комитет, помимо этого "необходимо вывести все ядерные вооружения с территории Корейского полуострова".

Отметим, что южнокорейские аналитики ждали запуска северокорейской ракеты в день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена 15 апреля, однако этого так и не случилось. При этом многие обратили внимание на то, что нынешний главный человек в Пхеньяне Ким Чен Ын долго не появлялся на публике. !zn

Читайте также:

США решили изменить традицию вознаграждать КНДР за возвращение за стол переговоров

Северная Корея попросила продовольственную помощь у Монголии

Генсек ООН заявил, что КНДР никогда не признают ядерной державой

КНДР предъявила Южной Корее ультиматум