Северная Корея требует признания за собой статуса ядерной державы

23 апреля 11:15

Власти КНДР продолжают настаивать на признании страны ядерной державой и отказываются от требований США и Южной Кореи прекратить ядерную программу.

 

Северная Корея заявила, что требует признания за собой статуса ядерной державы, отвергая рекомендации США оставить ядерные амбиции и свернуть программу по разработке ядерного оружия.

Ранее Вашингтон заявил, что основным условием начала переговоров по стабилизации политической ситуации на Корейском полуострове должно стать полное сворачивание Пхеньяном своей ядерной программы и отказ от нее. Пхеньян, ранее предоставивший свой перечень условий для начала мирных переговоров, не принял требований, выдвинутых американской стороной. В северокорейских СМИ эти требования были расценены как безосновательные и неприемлемые.

"Если КНДР садится за стол переговоров с США, то это должен быть диалог между двумя ядерными державами. Он не должен сводиться к тому, что одна сторона заставляет другую ликвидировать свое ядерное оружие", - комментируют ситуацию северокорейские СМИ.

Свои третьи ядерные испытания, за которыми последовало ужесточение международных санкций в отношении Пхеньяна, КНДР провела в феврале 2013 года. Подземные испытания атомного оружия также проводились страной в 2006 и 2009 годах. Ситуация в регионе осложнилась, после того как США и Южная Корея приступили к проведению совместных военных маневров на территорией полуострова. Впоследствии ситуация все больше накалялась на фоне жесткой риторики властей КНДР, заявивших, что Пхеньян не исключает возможности применения ядерного оружия в отношении США и Юга. !zn

Читайте также:

США решили изменить традицию вознаграждать КНДР за возвращение за стол переговоров

Северная Корея попросила продовольственную помощь у Монголии

Генсек ООН заявил, что КНДР никогда не признают ядерной державой

КНДР предъявила Южной Корее ультиматум