Северная Корея объявила о проведении ядерных испытаний

24 января 08:35

КНДР заявила, что готовит "ядерные испытания высокого уровня", направленные против "их заклятого врага" - США.

 

КНДР официально объявила о намерении провести третьи ядерные испытания в ответ на расширение санкций ООН против Пхеньяна.

"Мы не скрываем, что разнообразные спутники и ракеты дальнего действия, которые мы продолжим запускать, как и испытание ядерной боеголовки высокого уровня, которое мы устроим, направлены против нашего заклятого врага - Соединенных Штатов", - говорится в сообщении северокорейского командования, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

В комитете национальной обороны КНДР подчеркнули, что "сведение счетов с США должно производиться при помощи силы, а не при помощи слов".

Что такое "ядерное испытание высокого уровня", не уточняется.

Эксперты полагают, что в ходе предыдущих испытаний в качестве начинки боеголовок использовался плутоний, однако считается также, что Пхеньян работает над программой производства высокообогащенного урана.

Если испытание состоится, оно станет первым после прихода к власти Ким Чен Ына, младшего сына Ким Чен Ира, умершего в декабре 2010 года.

Напомним, Северная Корея ранее провела два ядерных испытания, в 2006 и 2009 годах. Оба они проходили вскоре после запусков ракет дальнего радиуса действия.

12 декабря 2012 года КНДР запустила ракету "Ынха-3" со спутником.

Запуск осудили страны Запада, а также Южная Корея и Япония. 22 января Совбез ООН принял резолюцию, которой расширил список организаций и лиц в Северной Корее, попадающих под введенные ранее экономические санкции.

В ответ на это министерство иностранных дел КНДР заявило о намерении наращивать военную мощь страны и развивать программу "ядерного сдерживания". !zn

Читайте также:

США усилят давление на КНДР в связи с ракетным запуском

Южная Корея заявила, что ракета КНДР способна достичь США

КНДР пообещала "не оставить от Сеула камня на камне"

КНДР официально провозгласила себя ядерной державой