Сенат утвердил Джона Керри на пост госсекретаря США

30 января 07:14

Джон Керри был почти единогласно утвержден сенатом Конгресса США в качестве государственного секретаря. За его кандидатуру проголосовали 94 законодателя, против были всего трое.

 

Сенатор-демократ Джон Керри, который возглавляет в Верхней палате Конгресса комиссию по иностранным делам, официально утвержден Сенатом США в качестве нового главы Госдепартамента. Он сменит на посту главы внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон через несколько недель.

Кандидатура Керри, которую выдвигал президент Барак Обама, ожидаемо была поддержана сенаторами как демократами, так и республиканцами. Накануне Керри был одобрен в качестве нового главы Госдепа членами сенатского комитета по международным делам.

Изначально Обама видел в должности госсекретаря представителя США в ООН Сьюзан Райс, однако она не стала выступать против выдвижения своей кандидатуры, поскольку была уверена, что Сенат в любом случае проголосует против нее. Виной тому стал скандал с атакой на американскую дипмиссию в Бенгази (Ливия), в результате которой погиб посол США в этой африканской стране, Крис Стивенс. Конгрессмены - республиканцы уличили Райс в предоставлении Конгрессу ложных сведений об этом нападении. !zn

Читайте также:

Обама взял на себя ответственность за гибель посла в Ливии

Хиллари Клинтон с криками и слезами отчиталась за убийство посла США в Ливии

США сделали первый шаг к ужесточению контроля над оружием