Саудовская Аравия обещает наказывать всех сторонников "Хезболлы"

14 марта 06:59

Эр-Рияд будет предъявлять обвинения в терроризме всем лицам, которые заподозрены в сотрудничестве с "Хезболлой".

 

В воскресенье, 13 марта, Саудовская Аравия заявила о своем намерении наказывать всех сторонников ливанской шиитской исламистской группировки "Хезболла", а также тех лиц, которые финансируют данную организацию и предоставляют убежище ее членам, передает Reuters со ссылкой на саудовское агентство SPA.

"Каждый гражданин или резидент, который демонстрирует членство в так называемой "Хезболле", симпатизирует ей или содействует ей, оказывает финансовую помощь или контактирует с ней, или предоставляет убежище ее членам станет субъектом жестких наказаний, включая обвинения в терроризме и его содействию", - сообщает МВД Саудовской Аравии.

Отмечается, что Эр-Рияд будет депортировать из Саудовской Аравии всех иностранцев, которые будут заподозрены в сотрудничестве с "Хезболлой".

"Хезболла" имеет тесные связи с Ираном, который является главным соперником Саудовской Аравии на Ближнем Востоке. Также боевики "Хезболлы" воюют на стороне войск президента Сирии Башара Асада, в то время как Эр-Рияд оказывает помощь повстанцам, которые воюют против сирийского режима.

Читайте также: Саудовская Аравия с начала года казнила более 60 человек

11 марта совет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне министров иностранных дел признал ливанскую шиитскую группировку "Хезболла" террористической организацией. "За" проголосовали большинство членов Лиги, Ирак и Ливан воздержались. Алжир, попросил пометить в протоколе, что возражает против некоторых пунктов решения.