Саммит ЕС должен дать честную оценку положения дел в Евросоюзе – Туск

15 сентября 22:21

Европейцы должны извлечь уроки из Brexit.

 

Европейцам необходим реалистический диагноз причин Brexit и его политических последствий, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск накануне неформального саммита лидеров ЕС.

"Главы государств и правительств 27 стран ЕС собираются в Братиславе не для того, чтобы успокаивать друг друга или, тем более, чтобы отрицать реальные проблемы, с которыми они сталкиваются, – говорится в заявлении Туска. – В этот особый момент в истории нашего сообщества после голосования в Великобритании единственное, что имеет смысл, – это трезво и жестко дать честную оценку ситуации".

Туск убежден, что в пятницу в Братиславе нельзя начать обсуждение "с блаженной уверенности, что нет ничего неправильного, что все было и остается в порядке".

"Я абсолютно уверен, что мы должны заверить, здесь, в Братиславе, а также после нашей встречи, наших граждан в том, что извлекли уроки из Brexit и что можем вернуть стабильность и чувство безопасности и эффективной защиты", – подчеркнул председатель Европейского Совета.

Туск сообщил о своих консультациях с руководителями стран ЕС перед братиславским саммитом, подчеркнув, что "абсолютно уверен, что никто не думает иначе".

Очередной саммит ЕС пройдет в столице Словакии 16 сентября. Участие в нем примут лидеры всех стран-участниц кроме Великобритании, которая медленно готовится покинуть блок.Накануне саммита министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отметил, что для возрождения ЕС нужно прекратить постоянный обмен обвинениями. Вместо этого он предлагает странам-участницам начать прислушиваться друг к другу и составить четкий план действий на ближайшие месяцы.