Российско-украинский добровольческий корпус решил отправиться воевать за Асада

30 мая 14:57

Ветеран Сергей Разумовский призвал офицеров-добровольцев Украины и России выступить на стороне Башара Асада в обмен на предоставление сирийского гражданства и крыши над головой.

 

Ветеран советской разведки, глава организации под названием "Всеукраинский союз бездомных офицеров" полковник Сергей Разумовский 14 мая опубликовал в интернете видеообращение, в котором призвал офицеров России и Украины сформировать добровольческий корпус и отправиться в Сирию на помощь правительству Башара Асада в вооруженной борьбе против повстанцев.

На призыв Разумовского уже откликнулись порядка 50 тысяч человек, пишет газета "Труд".

"У нас буквально шквал. На всех наших электронных ресурсах – обращения людей, которые хотят записаться в корпус. В основном из РФ, Беларуси и даже из Молдовы", - рассказал офицер журналистам.

Причем, отметил он, основу корпуса будут составлять не "романтики" из офисов или вчерашние школьники, а военные-профессионалы.

По словам полковника, теперь осталось дождаться согласия сирийских властей.

- Башар Асад объявил о получении первой партии российских ракет С-300

За помощь в борьбе против наемников-исламистов, составляющих основную часть отрядов сирийской оппозиции, Разумовский попросил для себя и своих товарищей предоставления сирийского гражданства, страховки для семей погибших и раненных – и инвестиции в жилье, которое будет строиться "после победы над врагами Сирии".

Разумовский сообщил, что уже направил послание президенту Асаду. Он также планирует обратиться к сирийским властям с официальным вопросом. А просить помощи по переброске добровольцев полковник намерен у командования российского Черноморского флота.

Напомним, гражданская война в Сирии идет уже второй год. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, официальный Дамаск заявляет, что борется с хорошо вооруженными боевиками, поддержка которым оказывается извне.

Страны Запада поддерживают повстанцев, несмотря на то, что авангард их отрядов составляют связанные с "Аль-Каидой" группировки. С другой стороны, на помощь войскам Асада недавно пришло ливанское шиитское объединение "Хезболла", признанное террористической организацией в Канаде, Нидерландах, Бахрейне, Израиле, США и Египте, а также частично в Австралии и Великобритании. !zn

Читайте также:

"Хезболла" пообещала Башару Асаду победу

ЕС отменил запрет на поставки оружия сирийской оппозиции

На Западе считают, что в Сирии ведется опосредованная война между Россией и США

Сирийские боевики казнили 11 пленников по законам шариата