Россияне стали меньше доверять Путину – опрос

22 марта 02:35

В сумме количество доверяющих Путину россиян за год сократилось на 10%.

 

Россияне за последний год стали меньше доверять президенту РФ Владимиру Путину, о чем свидетельствуют данные социологического исследования "Левада-центра" по данным опроса, который был проведен в феврале-марте 2016 года.

Согласно данным экспертов, на данный момент полностью доверяет Путину 21% респондентов против 26% годом ранее.

"Скорее доверяют" 52% (год назад таких было 57%), не доверяют – 14%. Данная цифра по сравнению с прошлым годом не изменилась. Таким образом, количество доверяющих в сумме снизилось за год на 10%.

Треть респондентов не могут сказать о Путине "ничего плохого". Количество людей, которые относятся к российскому президенту с "восхищением", снизилось с 10 до 8%. В то же время количество людей с "нейтральным или безразличным" отношением к Путину увеличилось с 10% до 15%. "Настороженным и выжидательным" назвали свое отношение 8% опрошенных, годом ранее так высказывались 5% россиян. Также 17% жителей России считают, что Путин, скорее всего, связан с коррумпированными политиками.

Рост рейтинга главы РФ с 64% до 86% пришелся на весну 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. В октябре 2015 социологи приводили цифру в 89,9% и объясняли этот рекордный показатель началом военной операции РФ в Сирии.

Сейчас цифры поддержки Путина возвращаются к тем, которые были до аннексии Крыма, но при этом рейтинг доверия остается достаточно высоким, сообщил заместитель руководителя "Левада-центра" Алексей Гражданкин. 65% россиян говорят, что хотели бы, чтобы Путин был избран на пост президента вновь. Год назад так высказывались 57% опрошенных.

В ферале Фонд "Общественное мнение" сообщал, что 54% россиян считают экономическую ситуацию в РФ плохой, 41% - удовлетворительной, всего 3% - хорошей. При этом, согласно данным ФОМ, за январь рейтинг президента РФ Владимира Путина снизился с 74% до 72%, в начале января 84% респондентов оценивали его работу хорошо, в конце января - 82%. За январь с 55% до 52% снизилось число тех, кто позитивно оценивает деятельность премьер-министра России Дмитрия Медведева.