Россия ужесточит миграционную политику

06 августа 20:00

В ближайшее время ужесточатся наказания в отношении трудовых мигрантов, которые превысили срок своего проживания в РФ на 30 суток. Не исключено, что им будет запрещен последующий въезд на территорию России.

 

Заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Елена Радочина сообщила, что ближайшее время миграционная политика России ужесточится.

"В ближайшее время ужесточатся наказания в отношении трудовых мигрантов, которые превысили срок своего проживания на 30 суток. Не исключено, что им будет запрещен последующий въезд на территорию России", - рассказала Радочина.

Кроме этого, в первом квартале 2014 года вступит в силу законопроект, по которому будут реформированы сами правила разрешения на временное проживание. Документ будет выдаваться, только если заявитель предоставит ФМС договор о трудоустройстве.

- Путин упростит получение гражданства РФ для выходцев из Российской империи

Напомним, ФМС РФ подготовила проект постановления правительства о новых правилах отбора иностранных граждан для получения вида на жительство в России. Согласно этому документу, кандидатам в россияне будут начислять баллы за возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в России.

Чтобы получить вид на жительство, надо набрать 75 баллов из 100 максимально возможных, говорится в проекте. В случае изменения демографических потребностей страны "проходной балл" можно менять, регулируя таким образом приток мигрантов.

Правила были разработаны в рамках концепции миграционной политики, созданной на базе стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года ("Стратегия-2020"). Как пояснил Никита Мкртчян, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, в 2012 году был принят план ее реализации, который теперь ФМС воплощает в жизнь. !zn

Читайте также:

Рожденным в СССР упростят процедуру получения российского гражданства

Россия ужесточила правила для получения гражданства

РФ вводит обязательное знание языка для трудовых мигрантов

В России в этом году начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев