Россия создаст базу Черноморского флота в Новороссийске к 2020 году

20 марта 12:19

Строительство объектов для базирования Черноморского флота РФ идет по графику.

 

Реализация федеральной целевой программы по созданию системы базирования Черноморского флота РФ в районе Новороссийска идет планово и завершится в 2020 году, заявил директор департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России Роман Филимонов.

"Строительство объектов для базирования Черноморского флота идет по графику. Он разбит на три этапа", - сказал Филимонов в среду, 20 марта журналистам в Москве.

Он напомнил, что первый этап строительства завершился в 2008 году. "В 2017 году планируется завершить второй этап и в 2020 году - третий этап", - отметил Филимонов.

Напомним, в 1997 году Украина и Россия заключили базовый договор, в котором были оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины - до 28 мая 2017 года.

Однако в 2010 году были подписаны так называемые "харьковские соглашения", согласно которым пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе было продлено до 2042 года взамен на пересмотр формулы, по которой Украина оплачивает поставки российского газа.

В Новороссийске к 2020 году планируется построить основной пункт базирования кораблей и судов Черноморского флота России. На базе в Новороссийске планируется разместить около 80 кораблей, включая новые субмарины, которые намерена построить реформирующая свою армию Россия. Сегодня Черноморский флот насчитывает около 50 боевых кораблей и судов обеспечения. 70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. !zn

Читайте также:

Россия будет управлять группировкой своих ВМФ в Средиземном море с территории Украины

ЧФ РФ продолжает занимать крымскую землю, не подписав ни одного договора об аренде

Россия готова спрашивать разрешения украинских властей на перемещения частей ЧФ РФ

ЧФ РФ сдает арендуемые у Украины объекты под магазины, бары и офисы