Россия считает, что зарин в Сирии могли применять не власти, а боевики

02 сентября 07:50

По мнению главы комитета Госдумы РФ по международным делам, отравляющий газ могла применить сирийская оппозиция.

 

Зарин, который эксперты США обнаружили на образцах, доставленных из Дамаска, не доказывает, что химическое оружие в Сирии применяли власти, его могли использовать боевики. Об этом заявил глава комитета Госдумы Российской Федерации по международным делам Алексей Пушков.

"Следы зарина под Дамаском ничего не доказывают. Его могли применить боевики", – написал Пушков на свой странице в Twitter.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что в образцах крови и волос, собранных под Дамаском, были найдены следы зарина. Президент США Барак Обама заявил 31 августа, что намерен заручиться поддержкой Конгресса для военного удара по Сирии.

Как главнокомандующий вооруженных сил США, Обама может отдать приказ об ударе по Сирии и без санкции Конгресса, однако он считает, что дебаты по этому вопросу необходимы и важны. Палата представителей Конгресса США обсудит возможность военной операции в Сирии не ранее 9 сентября.

Через две недели в ООН должны предоставить результаты экспертизы относительно химической атаки в Сирии. Между тем, Сирия уже приготовилась к военному удару.

Как сообщалось, согласно оценке международного сообщества, президент Сирии Башар Асад будет готов применить химическое оружие, если под вопросом окажется само существование сирийского режима. Но если Асад применит оружие массового поражения против повстанцев, против него объединятся США, Великобритания, Израиль, Турция и Иордания. Вашингтон и Лондон разработали план военной кампании с целью установить контроль над сирийским арсеналом оружия массового поражения. В операции, которая может быть начата в любой момент, примут участие 75.000 бойцов элитных подразделений. !zn

Читайте также:

Разведка США получила доказательство применения властями Сирии химического оружия

Обама пока не принял решение о военном ударе по сирийским объектам

Британские ВВС концентрируются на Кипре для удара по Сирии, намечены первые цели

США не намерены ввязываться в сирийскую войну: ограничатся "воспитательным" ракетным обстрелом