Россия проведет масштабные учения недалеко от границы с Казахстаном

03 сентября 14:50

В маневрах, в которых задействуют военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения РФ и боевую авиацию, примут участие более четырех тысяч человек и около 400 единиц техники.

 

В сентябре на Алтае поблизости от границы с Казахстаном пройдут масштабные учения Вооруженных сил России с задействованием военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения РФ и боевой авиации.

Как сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на представителя управления РВСН майора Дмитрия Андреева, всего в учениях примут участие более четырех тысяч человек и около 400 единиц техники.

Впервые на учениях такого масштаба планируется обширное применение авиации. В часности, будут использованы истребители-перехватчики МиГ-31 и разведчики Су-24МР.

Российские военнослужащие отработают "противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия" и "выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления".

В качестве имитационных групп противника планируется задействовать спецназ.

Учения будут проводится на фоне недавнего заявления президента РФ Владимира Путина о том, что "у казахов не было государственности". На молодежном форуме "Селигер-2014" российский президент сказал о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве: ''Он совершил уникальную вещь. Он создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности''.

После этого Назарбаев заявил, что Казахстан оставляет за собой право выйти из Евразийского союза. Он также ясно дал понять, что государство не сдаст свою независимость. !zn