Россия против миротворцев ООН в Донбассе из-за желания дальше отправлять оружие в Украину - El Mundo

24 февраля 17:27

Обозреватель предполагает, что попросив ввести миротворцев на Восток Украины, Порошенко хочет привлечь внимание мира к войне.

 

После того, как пророссийские террористы вместе с российскими военными захватили город Дебальцево, на Западе и в Украине надеются, что наступление России остановится хотя бы на некоторое время. Но атаки и угрозы боевиков захватить Мариуполь и Харьков не дают оснований для оптимизма.

Об этом на страницах испанского издания El Mundo пишет старший научный сотрудник аналитического центра CIDOB Николас де Педро. Он напоминает, что президент Украины Петр Порошенко после захвата Дебальцево попросил ООН ввести миротворцев в Донбасс. Хотя еще месяц назад он был категорически против этой идеи, поскольку она предусматривает замораживание конфликта на длительное время. А это означает, что Донбасс мешал бы Киеву сблизиться с НАТО и Евросоюзом.

По мнению автора, Москва заблокирует идею введения миротворцев ООН в Украину, потому что "голубые каски" заставили бы ее перекрыть часть границы, которую Киев не контролирует. Миссия же ОБСЕ в Донбассе не мешает и дальше перебрасывать российское вооружение и войска.

Автор также замечает, что новые минские соглашения не выгодны Украине и дают возможность Владимиру Путину блокировать реформы. Но на фоне угроз захватить Харьков и Мариуполь они дают хоть какую-то надежду на прекращение огня и деэскалацию. Обозреватель также советует Западу изменить свою тактику по решению конфликта в Украине.

"На данный момент политика задабривания и умеренного давления на Россию потерпела неудачу", - говорится в статье.

В это же время, ряд стран Евросоюза готовы выделить контингенты для выполнения миротворческой миссии в Украине. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.