Россия пригрозила закрыть Курильские острова для японских чиновников

26 сентября 11:52

Российская сторона попросила японских чиновников воздержаться от публичных выступлений по "островной тематике", в противном же случае им будет ограничены поездки на Курильские острова

 

МИД России намерен ограничить поездки японских чиновников на Курильские острова, если они после посещения российской территории не будут воздерживаться от публичных призывов к возвращению островов Японии, сообщает пресс-служба ведомства.

Японский министр по делам Окинавы и Севера вопросам политики в области науки, технологий и космоса Итита Ямамото побывал на южных Курилах в рамках двустороннего договора о безвизовом обмене, после чего на пресс-конференции 23 сентября в городе Нэмуро заявил, что он вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения территорий Японии.

Российский МИД счел подобные высказывания неприемлемыми. "Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по "островной тематике" после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках", – сказано в заявлении МИД РФ.

В ведомстве рассматривают безвизовые поездки японцев на южные Курилы как гуманитарные мероприятия, позволяющие гражданам Японии, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков.

"Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме", – отмечают там.

Напомним, территориальный спор омрачает отношения двух стран уже несколько десятилетий. Позиция Москвы состоит в том, что четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Однако Токио ставит возвращение островов условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании войны так и не был подписан. В апреле текущего года Москву с первым за 10 лет официальным визитом посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который провел переговоры с Владимиром Путиным. В ходе встречи было принято решение о скорейшем заключении мирного договора.

Между тем в июле японцев взволновали российские военные учения, прошедшие в Восточном военном округе. В районе четырех островов Курильского архипелага пролетели российские стратегические бомбардировщики. Несмотря на то что соседние с Россией страны были предупреждены о внезапной проверке российских войск, японцы подняли в воздух свои истребители. !zn

Читайте также:

Россия предложила Японии совместно развивать Курилы

Япония отказалась от термина "незаконная оккупация" южных Курил, но свою позицию не изменила

США признают суверенитет Японии над Курилами

Японцы требуют у России вернуть им Курилы