Россия предложила убежище сирийцам-нелегалам, приговоренным на родине к казни

09 августа 11:02

Российские власти решили не депортировать двух сирийцев, задержанных в ходе масштабной облавы на нелегальных мигрантов. Оказалось, что на родине их ждет смертный приговор.

 

Двух сирийцев, находящихся в лагере для нелегальных мигрантов в Москве и приговоренных на родине к смертной казни, не будут выдворять из России.

Как сообщила начальник управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве Ольга Кириллова, сирийцы запросили в России политическое убежище.

"В городок были доставлены два гражданина Сирии, но с учетом международной ситуации после того, как они были опрошены, им был предложен вариант обращения к российской стороне о предоставлении убежища, чем они и воспользовались", - отметила она.

Начальник управления охраны общественного порядка столичной полиции Вячеслав Козлов в свою очередь сообщил, что сирийцы были переведены из палаточного городка в центр содержания иностранных граждан.

Напомним, лагерь для нелегальных мигрантов в московском районе Гольяново был создан после масштабной спецоперации, в ходе которой на рынках были задержаны сотни нелегальных мигрантов – в основном, из Вьетнама, а также из Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана.

В лагере они ожидают дальнейшего решения своей судьбы. Пока российские власти не могут полностью идентифицировать всех лиц, содержащихся в городке. Документировано и готово к выезду не более 50 человек. !zn

Читайте также:

Масштабная облава на нелегалов в Москве: на рынке "Садовод" задержаны более тысячи человек

Западные СМИ: Саудовская Аравия предложила России "продать" Асада за 15 млрд долларов

Для желающих получить вид на жительство в РФ введут баллы за возраст, образование и знание языка

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России