Россия не хочет исполнять приговор ЕСПЧ по делу ЮКОС

12 октября 20:59

Российский Минюст считает, что ЕСПЧ неправильно трактует Конвенцию по правам человека.

 

Министерство юстиции России обратилось в Конституционный суд с просьбой проверить, отвечает ли конституции РФ решение Европейского суда по правам человека, которое обязывает российское правительство выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС 1,8 миллиарда евро.

Об этом говорится в сообщении на сайте российского министерства.

"Минюст считает, что обязательства, возложенные на Российскую Федерацию оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в толковании, которое приводит к расхождению с Конституцией РФ", - отмечают в ведомстве.

Как сообщалось ранее, бывшие акционеры компании ЮКОС, добивающиеся взыскания с России 50 млрд долларов по решению третейского суда в Гааге, назвали стоимость российского имущества, арестованного во Франции в счет долга. Речь идет о сумме в 1 млрд евро.

Аресты зарубежной собственности РФ по требованию бывших акционеров ЮКОСа начались летом 2015 года. Имущество и счета арестовывают после решения Третейского суда в Гааге, который постановил, что Россия должна выплатить акционерам компании компенсацию в размере 50 млрд долларов США.

Подробнее о судовых прениях акционеров ЮКОС и правительства России читайте в статье Джо Тирадо, Дэн Мигер, Шри Маджийсия "Юкос: продолжение саги".