Россия намерена увеличить расходы на оборону в 2016 году до 3,14 трлн рублей

24 октября 18:30

В следующем году расходы на оборону в РФ вырастут на 0,8% по сравнению с текущим годом.

 

В проекте бюджета Российской Федерации на 2016 год предусмотрены расходы на национальную оборону в размере 3,145 трлн рублей, проект уже внесен на рассмотрение в Госдуму, передают "РИА Новости".

Исходя из проекта федерального бюджета, в 2016 году расходы на оборону в России вырастут на 0,8% по сравнению с текущим годом до 3,145 трлн рублей или 4% ВВП.

Кроме того, расходы на социальную политику увеличиваются на 6,4% и составят 4,45 трлн рублей или 5,7% ВВП.

Читайте также: Генсек НАТО верит, что страны альянса увеличат расходы на оборону из-за агрессии России

В июне сообщалось, что Россия сократит расходы на армию в 2015 году на 5,3%. Таким образом, военный бюджет России в этом году составит 57 миллиардов долларов. Однако несмотря на решение Москвы сократить финансирование военных нужд, российская армия получит на 25% больше бюджетных денег, чем в прошлом году.

В 2014 году издание The Guardian писало, что Россия заложила в бюджет расходы на армию, на которые у нее нет денег. Сейчас же в Кремле решили, что сокращение военных расходов стали необходимыми.

В это же время, военная агрессия против Украины влияет на финансовое состояние России. В частности, война в Украине похоронила мечты Путина о мощном флоте. Поскольку российское судостроительство сильно зависит от украинского оборудования.