Россия будет запасаться лекарствами "на черный день" - Rzeczpospolita

07 января 01:04

Медведев приказал создать запас лекарств, которого бы хватило на полгода.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Министерству здравоохранения создать государственный запас лекарств.

Как сообщает польское издание Rzeczpospolita, свое решение он объяснил сложной экономической ситуацией в стране.

"Запасы должны быть. Их размер должно определить Министерство здравоохранения", - сказал Медведев главе министерства Веронике Скворцовой.

По словам премьера, в резерве должно быть столько лекарств, чтобы хватило на полгода. Скворцова попыталась успокоить главу российского правительства, рассказав ему, что в разных регионах России уже есть запасы, которых хватит на 4,5 месяца.

В конце декабря Медведев поручил своей помощнице Ольге Голодец контролировать цены на фармацевтическом рынке. Поскольку рубль в течение прошлого года потерял почти половину своей стоимости по сравнению с долларом США и евро, стоимость лекарств в России подскочила. Более половины всех препаратов, которые продают в стране, импортные.

Тем временем в Украине тоже ввели госрегулирование цен на лекарства. Как сообщает пресс-служба Минздрава, предельные надбавки на лекарства, включенные в Нацсписке основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов) и обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных заведений, будут колебаться от 10% до 25%.